Los Nr. 484 | A297

0484-SCH monogr., wohl Petrus Paulus Schiedges, Fischerboote an der Küste beim Entladen, Ölgemälde in Galerierahmung

€ 180
€ 300
SCH monogr., wohl Petrus Paulus Schiedges, Fischerboote an der Küste beim Entladen, Ölgemälde in Galerierahmung Petrus Paulus Schiedges, 1812 - Haag -1876, wohl, niederländischer Marinemaler, hier: Abendstimmung an der Küste mit mehreren angelandeten Fischer- Segelbooten beim Entladen ihrer Tagesausbeute, mittig ein Mann auf einem Pferd, der sich die von zwei Frauen dargebotenen Meeresfrüchte anschaut, Öl/Lw., 45 x 63 cm, altrestauriert und gereinigt, l. u. monogr., in edler Galerierahmung Der Haager Maler Petrus Paulus Schiedges studierte an der Haager Akademie der Bildenden Künste und entwickelte sich zu einem gefragten Maler für Meeres- und Flussansichten mit Schiffen. Er studierte die verschiedenen Schiffstypen seiner Zeit genauestens und bildete sie bis ins kleinste Detail wirklichkeitstreu ab