Los Nr. 473 | A296

0473-Sammlung Religiosa des 19. & 20. Jhs.

€ 100
€ 100
Sammlung Religiosa des 19. & 20. Jhs. Betender Christus, Holzskulptur mit farbiger Fassung, alpenländisch um 1800, H 22,5 cm; neogotisches Reliquienkreuz aus Bronze, 1. H. 19. Jh., H 32 cm; sechs "Ex voto", Gelübde-Votivgaben gegen Krankheiten bzw. für Kinderwunsch in Form von Körperteilen bzw. als Baby, versilbertes Metall, Neapel 19./20. Jh., H ca. 9 - 16 cm sowie ein griechisch-orthodoxer Hängeleuchter in Form des byzantinischen Kreuzes, Messing mit dunkler Gebrauchspatina, wohl von Smaltotex, 1. H. 20. Jh., H 69 cm