Los Nr. 473 | A297

0473-Attilio Pratella, Il fruttivendolo e il suo asino (Obstverkäufer und sein Esel), Zeichnung/Aquarell um 1890, gerahmt

€ 90
€ 160
Attilio Pratella, Il fruttivendolo e il suo asino (Obstverkäufer und sein Esel), Zeichnung/Aquarell um 1890, gerahmt Attilio Pratella, 1856 Lugo - 1949 Neapel, italienischer Maler, hier: An einer Strandpromenade verhandelt ein Obstbauer mit seinem Esel und seinem Hund mit zwei Männern über Früchte, im Hintergrund zwei Frauen auf einer Mauer vor dem Meer, Zeichnung/ Aquarell, ca. 28 x 46 cm, l. u. sign., unter P.p. gerahmt Zum Künstler: Pratella erhielt 1877 ein Stipendium für ein Studium an der Accademia di Belle Arti di Bologna. Hier war zwei Jahre Schüler des Malers Antonio Puccinelli. 1880 gewann er ein weiteres Stipendium, das ihn an die Accademia di Belle Arti di Napoli führte, wo er bei Domenico Morelli und Filippo Palizzi studierte. In Neapel etablierte er sich mit einem eigenen Atelier und ließ sich für seine Arbeiten von den lebhaften Märkten der Stadt, den Kais mit den umliegenden Hügeln des Stadtteils Vomero und von der Felseninsel Capri inspirieren. Von 1881 bis in die 1920er Jahre stellte er in Neapel aus, zudem war er auf der Biennale di Venezia und auf dem Salon de Paris vertreten.