Los Nr. 469 | A293

0469-Figürliche Öllampe nach antikem Vorbild, Bronze, Italien, 19. Jh. & Reste des Vespasian-Tempels auf dem Forum Romanum in Kleinformat, Bronze

€ 90
€ 140
Figürliche Öllampe nach antikem Vorbild, Bronze, Italien, 19. Jh. & Reste des Vespasian-Tempels auf dem Forum Romanum in Kleinformat, Bronze Stand-Öllampe nach römischem Vorbild, Bronze, brüniert, Schaft in Form des Götterboten Merkur auf profiliertem Unterteil und Löwenkopf-Tatzenfüßen, Merkur trägt eine Fackel, auf der die Öllampe mit drei Brennstellen und Utensilien an Ketten herabhängen, sitzt, H 40 cm; Tempel des Vespasian und des Titus oder Vespasianstempel (lat. templum Vespasiani et Titi) auf dem Forum Romanum in Rom en miniature, Bronze mit grünlicher Patina, auf schwarzem Marmorsockel, H 26 cm