Los Nr. 468 | A292

0468-Amelie Freyin von Leobrechting, Romantische Waldlandschaft mit Kapelle und Figurenstaffage, Aquarell von 1808, im Biedermeierrahmen

€ 100
€ 180
Amelie Freyin von Leobrechting, Romantische Waldlandschaft mit Kapelle und Figurenstaffage, Aquarell von 1808, im Biedermeierrahmen Anna Amalia von Leoprechting, 1793 Heidelberg - 1879, Sonnenbeschienene Kapelle auf einer Lichtung in einem Mischwald, im Vordergrund drei Personen, Aquarell über Bleistift, 30,5 x 34,5 cm, signiert, datiert, ortsbez., unter Glas im originalen Biedermeierrahmen, mit ausführlichen biografischen Informationen zur Künstlerin und der auf dem rückwärtigen Klebezettel handschriftlich erwähnten französischen Widmung vom "30. may 1812" an einen "cher prince" (unter dem Rahmen verborgen, nicht sichtbar)