Los Nr. 459 | A288

0459-Lebensbaum, Folkbronze aus dem Bastar-Gebiet, Chhattisgarh, Indien, Mitte 20. Jh.

€ 70
€ 90
Lebensbaum, Folkbronze aus dem Bastar-Gebiet, Chhattisgarh, Indien, Mitte 20. Jh. Filigranes Ensemble aus Figurenpaaren in und um einen stilisierten Baum, dabei Musiker, erotische Szene u.a., traditionelles Motiv der Dhokra-Gießerkaste, Gelbguss mit dunkler Patina, gegossen in der Verlorenen Form, H 24,5 cm