Los Nr. 453 | A291

0453-Drei Schalen/Mörser aus Serpentin, Sachsen, wohl 18./19. Jh.

€ 120
€ 220
Drei Schalen/Mörser aus Serpentin, Sachsen, wohl 18./19. Jh. Ein konischer Becher (H 8 cm) und zwei tiefe Schalen (H 6,6 & 7,2 cm), grünlich-anthrazitgrauer sächsischer Serpentin, altersbedingte Gebrauchsspuren und kleine Randchips, wohl Apotheken-Mörser