Los Nr. 451 | A297

0451-Jurjen de Jong, Porträt eines eleganten Herrn von 1848, gerahmt

€ 90
Jurjen de Jong, Porträt eines eleganten Herrn von 1848, gerahmt Jurgen de Jong, 1807 - Harlingen - 1890, niederländischer Porträt- und Genremaler, hier: Halbporträt eines eleganten, gelehrten Herrn im Frack, die Brille in der linken Hand haltend, Öl/Lw., 60 x 50 cm, altdoubliert, r.o.sign.u.dat. 1848, im Goldstuckrahmen. Jurjen de Jonh war Meisterschüler von Otto de Boer (1797 - 1856). Sein Porträt des Oberstleutnat Wilkens von 1837 befindet sich im Rijksmuseum Amsterdam (Kat. 1920, Nr. 130 )