Los Nr. 450 | A291

0450-Sammlungs-Nachlass: 17 Hummelfiguren, Tischlampe, kl. Teller u. Spieluhr mit Hummelfigur sowie 6 Engel, Goebel, Oeslau

€ 120
€ 480
Sammlungs-Nachlass: 17 Hummelfiguren, Tischlampe, kl. Teller u. Spieluhr mit Hummelfigur sowie 6 Engel, Goebel, Oeslau 17 Porzellanfiguren / Gruppen Hummel: Frühlingsidyll Nr. 203 Entw. 1946; Ziegenbub, Nr. 200/1Entw. 1948; Ich bringe Glück Nr. 12 2/0; Kammersänger Nr. 131; Entenmütterchen, Nr. 197/1 Entw. 1948; Herbst Nr. 141/1; Soldatenspiel, Nr. 50/0; Erster Schulgang, Mädchen Nr. 81/0; Der Schwerarbeiter Nr. 205, Entw. 1955; In D-Major Nr. 430 Entw.1981; Ein frohes Lied Nr. 413; Geburtstagsständchen Nr. 218/0, Entw. 1952; Auf Wiedersehen, Nr. 153/1; Gänseliesl, Nr. 47/0; Gratulanten, Nr. 176/0; Brüderlein und Schwesterlein, Nr. 49/0, Entw. 1936; Der Fotograf, Nr. 179, alle farbig gefasst, sign., num., Stempelmarke, dazu figürlicher Lampenfuß Hummel Nr. 224/II, sign., H mit Schirm, 46 cm, Elektr. nicht überprüft; kl. Teller Das Nesthäkchen Hum 894, Dm 10 cm, sign., Motiv 1994, Stempelmarke; Spieluhr, auf Deckel Hummel-Motiv, "So ein Tag", läuft, Plexiglasbehälter am Stand besch., Dm 6,5 cm; 6 Engel, einmal als Teelichthalter, farbig gefasst, Stempelmarke