Los Nr. 442 | A288

0442-Eine Sammlung Amulette und Siegel, zumeist Tibet ab dem 19. Jh.

€ 90
€ 240
Eine Sammlung Amulette und Siegel, zumeist Tibet ab dem 19. Jh. 10 Artefakte: Trageschrein (gau) aus Silber mit Türkisbesatz, Bodendeckel fehlt, Dm ca. 10,5 cm; getriebene Messingapplikation des Tsonkhapa oder eines Lama, H 9,8 cm; Silberanhänger mit Steinbesatz, B 6,6 cm; drei eiserne Stempelsiegel, L 2,5, 3 & 6,5 cm sowie vier weitere Stempel aus Metall und Holz mit Schrift und Symbolik, L 4,5 - 4,8 cm