Los Nr. 428 | A296

0428-Friedrich Christian Reinermann, Ansicht von Nassau, altkolorierte Radierung

€ 20
€ 360
Friedrich Christian Reinermann, Ansicht von Nassau, altkolorierte Radierung Friedrich Christian Reinermann, 1794 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, Ansicht von Nassau, Blick auf die Burg Nassau, die Burgruine Stein und die Lahn, altkolorierte Radierung, c. 34 x 47,5 cm, sign. u. bez., gerahmt. Zum Künstler: F. Chr. Reinermann, deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Professor an der Städelschule. Er spezialisierte sich auf großformatige Aquatintaradierungen, die u.a. von Johann Wolfgang von Goethe gesammelt wurden.