Los Nr. 424 | A295

0424-Figur eines Evangelisten (Johannes?), Holzskulptur um 1700

€ 100
€ 180
Figur eines Evangelisten (Johannes?), Holzskulptur um 1700 Stehende Heiligenfigur in langem faltenreichen Gewand und Mantelumhang, mit jugendlichem bartlosem Gesicht und einem Buch unter dem linken Arm, Holzskulptur, farbige Fassung noch gut erhalten, Altersspuren: u.a. zahlreiche Abplatzungen in der farbigen Fassung, rechter Unterarm verloren, Fehlstellen und Ausbrüche am Sockel, z.B. beide Füße, Schwundrisse u.a. im Gesicht, Rückseite summarisch beschnitzt, H 76 cm, keine Standfestigkeit - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!