Los-Nr. 424 | A278

0424-5 Heiligenfiguren, wohl iberoamerikanisch, Originalfassung, 18. / 19. Jh.

€ 90
Volkstümliche Heiligenfiguren mit naiven Charme: Kniende Maria und Josef, von einer Krippe, 40/41 cm, dazu stehender Antonius mit Jesuskind, H 50 cm, dazu Hl. Sebastian, H 32 cm, sowie weibliche Heilige, H 33 cm, Holz, farbig gefasst, teils stärkere Abplatzungen, unrest. Originalzustand, u.a. fehlende linke Hand bei Josef, fehlende Pfeile u. Pfahl bei Sebastian, fehlendes Attribut bei Franziskus u. fehlender rechter Arm beim Jesuskind