Los Nr. 422 | A294

0422-Pendule von LeRoy, Paris, Anfang 19. Jh.

€ 180
€ 330
Pendule von LeRoy, Paris, Anfang 19. Jh. Repräsentative Tischuhr aus der Werkstatt/Nachfolge des Julien oder Jean LeRoy, auf gefußtem Marmorsockel das klassizistische Gehäuse aus vergoldeter Bronze, bekrönt von zwei Putten als Allegorie der Wissenschaften mit Weltkugel, Zirkel und Karte, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen Minuten, hier bez.: "Jn. LEROY A PARIS", ebenso auf der Werkplatine, Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlossscheiben-Schlagwerk für volle und halbe Stunden, beide Werke laufen an, jedoch Pendel wohl nicht zugehörig und zu ersetzen, Schlüssel anbei, H 36 cm