Los Nr. 422 | A295

0422-Figur eines bärtigen Heiligen oder Krippenfigur eines Hirten, Holzskulptur, 18. Jh.

€ 80
€ 280
Figur eines bärtigen Heiligen oder Krippenfigur eines Hirten, Holzskulptur, 18. Jh. Bärtiger älterer Mann, evt. Mönch oder Hirte einer Krippenszene in langem Kapuzenmantel mit Hirtenstab in der erhobenen Linken, Holzskulptur, farbige Fassung trotz einiger Fehlstellen noch gut erhalten, Altersspuren: u.a. Ausbrüche rechtes Ohr mit Haaransatz u. rechte Schuhspitze, rechte Hand lose mit fehlender Zeigefingerspitze u. Abplatzungen des Stucks, linke Körperhälfte ab Hüfte kaum ausgearbeitet (oder begradigt?), H 71 cm, L Stab 82 cm, keine Standfestigkeit - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!