Los Nr. 418 | A296

0418-Theodor Matthei, “Der Architekt” nach Nicolaes Maes, großes Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 190
Theodor Matthei, "Der Architekt" nach Nicolaes Maes, großes Ölgemälde, gerahmt Theodor Matthei, 1857 Marburg - 1920 Kassel, deutscher Maler, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie, hier: Ein grauhaariger, bärtiger Greis sitzt gedankenverloren an einem Tisch, auf dem sich Papier, ein Buch, ein schwarzes Tintenfass und ein goldglänzender Leuchter befinden. Seinen rechten Ellenbogen stützt er auf dem Tisch ab, während er die Hand mit der Schreibfeder erhoben hält - das Innehalten im Nachdenken wird so anschaulich. Die gesenkte linke Hand hält ein Winkelmaß, womit ein Hinweis auf die Beschäftigung des Mannes gegeben wird. Gekleidet ist es in einen braunroten Rock mit ockerfarbenen Pelzbesatz über einem weißen Hemd, Öl/Lw. nach dem Original des Nicolaes Maes, 1634 - 1693 Dordrecht, 125 x 95 cm, div. ältere Retuschen und hinterlegte Fehlstellen, r. o. sign. u. dat. 1907 Theodor Matthei studierte an der Kasseler Akademie bei Louis Kolitz und Hermann Knackfuß.