Los Nr. 418 | A295

0418-Stehende Muttergottes mit Kind, Stucco-Holz-Figur, 19. Jh., restaurierungswürdig

€ 20
€ 90
Stehende Muttergottes mit Kind, Stucco-Holz-Figur, 19. Jh., restaurierungswürdig Bekrönte Madonna in langem Mantelgewand, auf dem rechten Arm das nackte Kind präsentierend, Stuccoplastik mit Holzkern, farbige Fassung gut erhalten, zahlreiche Abplatzungen, restaurierungswürdig trotz starker Altersspuren: u.a. Kopf des Kindes lose beiliegend, geschnitzte Krone mit teils verlorenen Zacken lose aufsitzend, linke Hand lose, Fingerspitzen der linken Hand Mariens fehlend, altgeklebter Bruch im Halsbereich, einige Brüche im Gewand, Ausbruch am unteren Gewandsaum u. rechte Schuhspitze fehlend, Rückseite flach gearbeitet, H 80 cm, keine Standfestigkeit - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!