Los Nr. 418 | A283

0418-Chinesische Tusche- und Teeziegel-Währung, 20. Jh.

€ 70
€ 100
Chinesische Tusche- und Teeziegel-Währung, 20. Jh. Ein Ziegel aus schwarzer Tusche, beidseitig mit reicher Kalligraphie, Teilvergoldung und Phönixpaar, 14,2 x 4,2 x 1,4 cm sowie ein Block aus gepresstem Schwarztee, vorderseitig im Relief eine Pagode und Herstellernennung, umseitig Einteilung in 16 kleinere Riegel, als stabile Währung über lange Periode besonders in China und der Mongolei gebräuchlich, 24 x 19 cm, unter Doppelverglasung gerahmt