Los Nr. 416 | A284

0416-Shi Qiang Pan, Museumsreplik der berühmten beschrifteten Bronzeschale, China 20. Jh.

€ 150
€ 330
Shi Qiang Pan, Museumsreplik der berühmten beschrifteten Bronzeschale, China 20. Jh. Nach dem Modell der Ritualschale aus der Zhou-Zeit des 10. Jh. v. Chr.: Schale mit großen Handhaben, Taotie-Motiven auf Wandung und einem mehrzeiligen Text in archaischer Kalligraphie im Boden, das Original im Museum von Baoji, Bronze mit grüner Patina, 18,5 x 39,5 x 34 cm