Los Nr. 414 | A291

0414-8x Topographisches: Frankfurt und Umgebung & “Die Statt Freyburg im Breysgaw”, 17./18. Jh., alle gerahmt

€ 20
€ 200
8x Topographisches: Frankfurt und Umgebung & "Die Statt Freyburg im Breysgaw", 17./18. Jh., alle gerahmt - "Francofurtum ut uersus orientem uisitur", Blick von Westen auf die Steinerne Brücke, Matthäus Merian d.Ä., 1646, Papier stark gebräunt, (hinterlegter?) Mittelfalz hell scheinend, geschwungene Falte im Himmel, kl. Loch am Ruderboot ganz re. - "Abbildung der Rennbahn auff dem Rossmarckt in Franckfurt am Mayn. Allwoh das Ritterlich Köpffe Rennen gehalten worden. Den 30.Juny/10 Jully Anno 1658." Caspar Merian, 24,5 x 35,5 cm, Riss am Mittelfalz im unteren Teil, hinterlegt, hell scheinend - "Carte Particuliere des Environs de Francfort", Beaulieu, um 1680, 11 x 15,8 cm - "Offenbach", Ansicht vom Main aus, Matthäus Merian d.Ä. um 1655, 9 x 28,5 cm, - "Seligenstadt", Ansicht über den Main, Matthäus Merian d.Ä. um 1645, 10 x 31 cm - "Cercle des quatre electeurs", grenzkolorierter Kupferstich, Robert de Vaugondy, 1749, 17,5 x 17 cm - "Palatinatus Rheni.", Karte der Rheinpfalz, Rheinlauf von Germersheim bis Kaub, Papier stark gebräunt, etwas wellig, (hinterlegter?) Mittelfalz hell scheinend, 24,5 x 29,5 cm - Gesamtansicht von Freiburg im Breisgau aus der halben Vogelperspektive, kräftiger Abdruck, Kupferstich, 21,5 x 33,5 cm, Papier gebräunt, Mittelfalz heller, kl. Fleck in No. 4 (Spital), aus: Matthäus Merian, Theatrum Europaeum, 1635 o. später: Topographia Alsatiae, 1644, alle unter P.p. u. Glas gerahmt