Los Nr. 411 | A295

0411-Andachtsbild Hl. Elisabeth, Ölgemälde, 19. Jh., gerahmt

€ 40
€ 160
Andachtsbild Hl. Elisabeth, Ölgemälde, 19. Jh., gerahmt Elisabeth von Thüringen, 1207- 1231, ungarische Prinzessin und deutsche Landgräfin, auch Elisabeth von Ungarn genannt, Heilige der katholischen Kirche, galt in Deutschland zeitweise auch als „Nationalheilige“. Als Sinnbild tätiger Nächstenliebe wird sie auch im Protestantismus verehrt. Hier ist sie stehend mit Blumen dargestellt, in Bezug auf die Legende vom Rosenwunder, das ihr erst später zugeschrieben wurde, Öl/Holz, 25 x 19 cm, gerahmt