Los Nr. 410 | A289

0410-Hansjörg Wagner, Kreidacher Höhe im Odenwald (Auftragsarbeit für das Hotel Kreidacher Höhe ), Ölgemälde

€ 90
€ 150
Hansjörg Wagner, Kreidacher Höhe im Odenwald (Auftragsarbeit für das Hotel Kreidacher Höhe ), Ölgemälde Hansjörg Wagner, 1930 Berlin - 2013 München, dt. Maler, Bildhauer u. Zeichner, von 1951 - 1958 Ausbildung bei Fritz Behn in München, seit 1953 Ankäufe renommierter Museen und Sammler (Lenbachhaus / Pinakothek München / Georg Schäfer), hier: Odenwaldlandschaft mit Blick auf die Kreidacher Höhe, eine vom ehemaligen Besitzer des Hotels Kreidacher Höhe um 1970 in Auftrag gegebene Arbeit, Öl/Holzplatte, 85 x 105 cm, r. u. sign.