Los Nr. 407 | A295

0407-Sammlungskonvolut Katalog(-Objekte) aus Nachlass eines Museumsleiters, meistens von der Künstlergruppe “artists in residence”, Hannover

€ 20
€ 100
Sammlungskonvolut Katalog(-Objekte) aus Nachlass eines Museumsleiters, meistens von der Künstlergruppe "artists in residence", Hannover - Hans Köhler, dt. Fluxus-Künstler, gerollte Vinyl-Schallplatte mit Papieretikett, dieses mit Tuschezeichnung und Stempel versehen, auf Etikett signiert und gestempelt, Multiple um 1975/80, dabei handschriftlicher Erläuterungstext zum Künstler - Katalogobjekt: daheim & unterwegs zwei Kreise, Hannover 1989/90 - versch. Kataloge der Gruppe "artists in residence": "was dürfen wir glauben", Recklinghausen, Hannover 1988, (2x), mit Original-Folieneinband - Katalogobjekt: "fragmente der liebe / monochrome suite / installationen", Lübeck 1987 - Multiple (Gucki, Dia, Kunstharzobjekt m. Altersspuren) in gelaufenem Postversands-Karton, mit handgeschrieben Brief (Friedhelm Falke, Frank Rosenthal, Rolf Bier) u. Einladung zur Eröffnung der Ausstellung, Kiel 1989 - "Tote Deutsche Ein Installationszyklus", Braunschweig 1986 - "strip - heute kaufen wir nichts", Installationssequenz, Hannover 1989 - "Saal ohne Leiter", Hannover 1987 - Katalogobjekt "phänotyp I zuteilung", Essen 1987 - div. Dokumente zu Arbeiten von Rolf Bier, u.a. Katalog "Ankunft der Scheiben" Wolfenbüttel 1988 - Jürgen O. Olbrich, Katalog: "Aktionen Installationen Copy-Art Mail-Art", Siegen 1986 - bitte Selbstbesichtigung!