Los Nr. 407 | A288

0407-“Mo Dou”, chinesisches Zimmermannsgerät der Qing-Zeit & seltenes europäisches Model des 18. Jh.

€ 50
€ 90
"Mo Dou", chinesisches Zimmermannsgerät der Qing-Zeit & seltenes europäisches Model des 18. Jh. Ostasiatischer Schlagschnur-Färber, in Japan genannt "Sumitsubo" (Tintentopf), aus Holz geschnitzte Fadenkurbel mit ansitzendem Farbtopf, um mittels einer gefärbten Schlagschnur gerade Linien im Zimmermannshandwerk zu markieren, schöne Gebrauchs- und Alterspatina, 7 x 18 x 5,5 cm, dazu eine Rarität für Modelsammler: Gießform aus Holz für zwei Schokoladenmesser (?), 22 x 10,5 x 4 cm