Los Nr. 406 | A297

€ 190
€ 390
Kurt Zimmermann, "Traurige Braut", Bronzeplastik mit originaler Tusche-Entwurfszeichnung Kurt Zimmermann, 1910 - Düsseldorf - 1961, deutscher Bildhauer, Stehende Frauenfigur, barfüßig in einem Kopf und Körper verhüllenden Gewand, Bronze mit brauner Patina, H 43,5 cm, Guss Schmäke/Düsseldorf, dazu die gerahmte Entwurfszeichnung in Tusche, 40 x 30 cm, r. u. monogr. KZ Von 1919 bis 1932 studierte Zimmermann an der KA/Düsseldorf bei Hubert Netzer und wurde zuletzt Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Alexander Zschokke. Zimmermann war Mitglied der Rheinischen Sezession. Von 1932 bis 1933 studierte er in Berlin. Dort wurden seine Arbeiten anfänglich bei Flechtheim und Cassirer ausgestellt. 1936 erhielt Zimmermann ein Staatsstipendium der Kasseler Kunstakademie für ein Meisteratelier. In den Jahren 1936 bis 1938 unternahm er mehrere Studienreisen nach Paris. Von 1940 bis 1943 Kriegsdienst in Frankreich und Russland. Nach dem Im Zweiten Weltkrieg, nachdem er 1945 eine Berufung an die Dresdner Kunstakademie abgelehnt hatte, wurde Zimmermann zu einem der gefragtesten Bildhauer im Rheinland. So erhielt er zahlreiche Aufträge für die Ausstattung von Kirchen und schuf Werke für öffentliche Anlagen und Bauplastiken an zahlreichen Bauten.