Los Nr. 404 | A288

0404-Vier chinesische Snuffbottle, 19. & 20. Jh.

€ 90
€ 200
Vier chinesische Snuffbottle, 19. & 20. Jh. Zylindrische Blauweiß-Porzellanflasche, bemalt mit einem Einsiedler und seinem jungen Begleiter, auf einer Felskuppe den Mond betrachtend, ungemarkt, Korallenstopfen, H 7 cm; Porzellanflasche mit drei Löwen, sich um ein Zentrum drehend, umrahmt von Mäander, unterseitig gemarkt, grüner Steinstopfen, H 7,4 cm sowie zwei Snuffbottle aus Glas mit Emailmalerei, einmal bemalt mit blühenden Pflanzen an Felsen, H 7,5 cm, einmal bemalt mit Grillen, H 5,6 cm, beide gemarkt "Guyue Xuan"