Los Nr. 400 | A296

0400-Carl Gustav Herrmann, Bergbauernhof mit 3 Frauen, Ölgemälde von 1895, im originalen Prachtstuckrahmen

€ 280
€ 280
Carl Gustav Herrmann, Bergbauernhof mit 3 Frauen, Ölgemälde von 1895, im originalen Prachtstuckrahmen Carl Gustav Herrmann, 1857 Leipzig - 1939, deutscher Maler, studierte an den Kunstakademien Leipzig und München, hier: Von der Sonne beschienener Bergbauernhof, davor eine junge und zwei ältere Frauen im Gespräch, im Vordergrund vier Enten, Öl/Lw., 64 x 78 cm, in sehr gutem Originalzustand, l. u. sign. u. dat. Carl Herrmann/Mchn (18)95, im originalen Prachtstuckrahmen, Gesamt 95 x 110 cm