Los-Nr. 399 | A280

0399-Max Liebermann, Selbstportraits, 3 Lithographien & Anonymer Künstler, Portrait eines jungen Mannes, Ölgemälde um 1920, o. Rahmen

€ 20
€ 70
Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda, „Selbstportrait mit dem Hut auf dem Kopf“, Radierung von 1912, 19 x 14,3 cm, leicht stockfleckig, Auflage 30 Exemplare; „Selbstbildnis mit Skizzenblock“, Radierung, 23 x 17 cm, unter P.p.; „Selbstbildnis mit Strohhut“, Lithographie von 1917, 21 x 16 cm sowie Anonymer Künstler (wohl Alhaus signierend), Portrait eines jungen intellektuellen Mannes im Viertelprofil, Öl/Karton, 59 x 50,5 cm, verso Blumenstillleben, Ölmalerei, sign., Rand mit kleinen Löcher einer ehemaligen Rahmung, alle o. Rahmen