Los Nr. 399 | A288

0399-Loquat-Bäumchen in Vase, meisterhafte Tuschezeichnung mit tiefer Symbolik, China 20. Jh.

€ 150
€ 150
Loquat-Bäumchen in Vase, meisterhafte Tuschezeichnung mit tiefer Symbolik, China 20. Jh. Ein Früchte tragendes Bäumchen der "chinesischen Pflaume" (chin. auch "Pipa"), althergebrachte Fruchtart mit vielseitiger Verwendung, die Blätter auch als Tee zu genießen, die Früchte mit ihrer goldgelben Farbe ein Symbol für Gold und Wohlstand, hier in einer Porzellanvase mit blühenden Zweigen, daneben eine Teekanne sowie Beischrift mit mehreren Siegeln, Tusche und Farbe auf Papier, 41 x 31,5 cm, in Seidenpassepartout unter Glas hochwertig gerahmt