Los Nr. 395 | A298

0395-Otto Wols, Selbstporträts, 4 Photographien der 1940er Jahre

€ 20
€ 140
Otto Wols, Selbstporträts, 4 Photographien der 1940er Jahre Otto Wols, 1913 Berlin - 1951 Paris, deutsch-französischer Photograph, Maler und Grafiker, Selbstporträts, 4 s/w Photographien, Größe 30,5 x 24 cm, je verso bezeichnet Nachlass Marc Johannès, einmalige Auflage für die griffelkunst 2001 Zum Künstler: Wegbereiter des Tachismus und Informel. 1924 Freundschaften mit Fritz Bienert, Fritz Löffler, Otto Dix; 1932 kurze Zeit am Bauhaus bei Moholy-Nagy und Mies van der Rohe. Aufenthalt in Paris im Kreis von Léger, Arp, Giacometti, Ozenfant, Miró, Dali, Max Ernst, Sartre u. a.; 1937 arbeitet als offizieller Photograph für den „Pavillon de l’Elégance“ und stellt seine Photographien in einer Pariser Galerie aus. 1939 muss er 14 Monate ins Internierungslager. Es entstehen Hunderte von Zeichnungen und Aquarellen. Bis zu seinem Tod bleibt er in Paris.