Los Nr. 391 | A293

0391-Kruzifix um 1700/18. Jh.

€ 90
€ 90
Kruzifix um 1700/18. Jh. Jesus am Kreuz mit gesenktem Kopf, die trauernde Maria am Kreuzstamm stehend, Holz, beschnitzt, farbig gefasst, partiell vergoldet, 3 Kreuzenden mit Muschelapplikationen, marmorierter getreppter Sockel, H 63,5 cm, Kreuzarme 26,5 cm, Sockel 15,7 x 12 cm, Titulus zu ergänzen, nur leicht wurmstichig, Fassung teils stärker berieben mit kl. Fehlstellen