Los-Nr. 390 | A281

0390-Marie Strieffler, „Dame in Blau“, Ölgemälde von 1966

€ 150
€ 150
Marie Strieffler, 1917 Landau – 1987 Landau, Tochter des Heinrich Strieffler, Studium an der Kunstakademie München, freischaffende Malerin („Strieffler-Haus/Landau“), Dreiviertelporträt einer jüngeren, eleganten Frau, in einem Garten sitzend und einen Blumenstrauß in ihren Händen haltend, Öl/Lw, 55 x 60 cm, verso bez., sign. u. dat. 1966