Los Nr. 385 | A288

0385-Große Blauweiß-Vase mit famille rose Malerei, China 20. Jh.

€ 150
Große Blauweiß-Vase mit famille rose Malerei, China 20. Jh. Gebauchte Porzellanvase mit abgesetztem Fuß und ausgestellter Mündung, in Unterglasurblau die klassischen Friese aus Wogen, Lotusblättern, "hängenden Wolken", rankendem Lotus, Mäander und Bananenblättern, auf dem Korpus in polychromen Emailfarben eine intime Familienszene, die Rückkehr des Vaters, apokryphe Yongzheng-Marke, Ausführung modern, intakt, H 37,5 cm