Los Nr. 381 | A285

0381-Hl. Nikolaus & Muttergottes Wladimirskaja, 2 russische Ikonen, 19. Jh.

€ 80
€ 180
Hl. Nikolaus & Muttergottes Wladimirskaja, 2 russische Ikonen, 19. Jh. Der Hl. Nikolaus mit Evangelium in der Linken, die Rechte im Segensgestus flankiert von Christus und Maria sowie zwei weiteren Randheiligen, Tempera/Holz, floral u. ornamental punzierter Goldgrund, 22 x 18 cm, Craqueluren, dazu Gottesmutter von Wladimir, mit dem Jesuskind auf dem rechten Arm, Wange an Wange geschmiegt, Tempera/Holz, ornamental reich punzierter Goldgrund, einige stärkere Abplatzungen, 32 x 26,5 cm