Los Nr. 377 | A297

0377-Bernd Terhorst (“Meister von Alt Voorthuyzen”) & Erich Rein (Gutacher Malerkolonie), Junge Frau in sommerlicher Landschaft & “Am Haferfeld” im Schwarzwald, zwei Ölgemälde der 1920er Jahre

€ 100
€ 150
Bernd Terhorst ("Meister von Alt Voorthuyzen") & Erich Rein (Gutacher Malerkolonie), Junge Frau in sommerlicher Landschaft & "Am Haferfeld" im Schwarzwald, zwei Ölgemälde der 1920er Jahre Bernd Terhorst, 1893 - Emmerich - 1986, Niederrhein - Maler, hier: Eine junge Frau in roter Bluse und blauem Rock sitzt mit nackten Beinen im Schatten von Bäumen, Öl/ festem Karton, 40 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. sowie Friedrich Erich Rein, 1899 Mitwitz, Oberfranken - 1960 Stockburg, Baden, deutscher Maler und Bildhauer, hier: "Am Haferfeld", Sommerliche Landschaft im Schwarzwald bei Gutach, Öl/ festem Karton, 32 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. 1923, verso handschriftl. vom Künstler bez. "Am Haferfeld - Erich Rein, Gutach, No. 5", gerahmt. Zum Künstler: Bernd Terhorst war mehr als nur ein Niederrhein-Maler. Von 1915 bis 1921 studierte er an der Kunstakademie München. Er erhielt ein Staatsstipendium für eine Spanienreise und verbrachte fünf Jahre in Madrid, Granada, Ronda und Sevilla, danach folgte ein zweijähriger Aufenthalt in Marokko. 1925 kehrte er zurück und arbeitete in Berlin. Im Jahr darauf kaufte er Alt-Voorthuyzen und zog in seine Heimatstadt zurück. Zum Künstler: Erich Rein studierte an der Akademie in Leipzig (1915-1917) und an der Kunstakademie Karlsruhe (1919-1921). Anfang der 1920er Jahre wurde er Mitglied der von Curt Liebich gegründeten Gutacher Malerkolonie. 1926 zog er nach Stockburg, heute ein Ortsteil von St. Georgen im Schwarzwald. In seiner ersten Schaffensphase war Rein stilistisch stark von Hans Thoma beeinflusst. Im Mittelpunkt standen die Landschaftsmalerei und Porträts.