Los Nr. 375 | A296

0375-Hans Sebald Beham, Das große Kirchweihfest, seltener Holzschnitt von 1539, rechte Seite (vgl. Kupferstichkabinett, Berlin)

€ 20
€ 330
Hans Sebald Beham, Das große Kirchweihfest, seltener Holzschnitt von 1539, rechte Seite (vgl. Kupferstichkabinett, Berlin) Hans Sebald Beham, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt am Main, bedeutender Maler und Kupferstecher der Renaissance, hier: Vielfiguriger Holzschnitt "Das große Kirchweihfest" mit der Darstellung der Freizeit- Aktivitäten im 16. Jh., rechter Teil eines zweiteiligen Holzschnittes, 36,5 x 29 cm, die linke untere Ecke und ein Einriss am rechten Rand professionell hinterlegt und restauriert, ansonsten sehr gut erhaltenes, seltenes Blatt. Sebald Beham war der ältere Bruder Barthel Behams. Sein erster Vorname Hans, der nach der Form seines Monogramms angenommen wird, ist in den zeitgenössischen Quellen nicht nachweisbar. Über die Ausbildung der beiden Maler und Kupferstecher sind ebenfalls keine zeitgenössischen Quellen erhalten. Durch die künstlerische Nähe zu Albrecht Dürer wird in der Sekundärliteratur vermutet, dass die Brüder Beham ihre Ausbildung in der Werkstatt Dürers erhielten.