Los Nr. 374 | A285

0374-Sieben Heidelberg-Veduten, 16.-19. Jh: Sebastian Münster, B.F. Leizel, nach Friedrich Rottmann, J.J. Tanner u.a., gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 650
Sieben Heidelberg-Veduten, 16.-19. Jh: Sebastian Münster, B.F. Leizel, nach Friedrich Rottmann, J.J. Tanner u.a., gerahmt Für Selbstbesichtiger! Heidelberg-Ansicht von Norden, bez. "Der löblichen und weit bekannten Statt Heidelberg am Wasser Neccar...", koloriert, 25 x 71 cm, Holzschnitt von zwei Druckstöcken aus der "Cosmographia" von Sebastian Münster, 1572, Basel bei Heinrich Petri, hinter P.p. und Glas gerahmt; as Chur Pfälzische Schloss bey der Stadt Heidelberg am Neckar. - La ville et château de Heidelberg Electorale a Heidelberg sur le Necker, Kupferstich nach Fouquier im Spiegelbild als Guckkastenbild gestochen von Balth. Frédéric Leizel, 1755-1812, 25 x 38 cm, koloriert, hinter P.p. u. Glas gerahmt, licht stockfleckig; 2 x Blick auf das Heidelberger Schloss und auf den Neckar sowie Innenhof des Heidelberger Schlosses, kolorierte Stiche, 8 x 10,5 cm, hinter Glas gerahmt; " Blut-Gericht über die Raub-Mörder... Heidelberg 1812" kolorierter Stich nach Friedrich Rottmanns "Blutgericht über den Hölzerlips", 1768-1816, 13,5 x 20,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Johann Jakob Tanner, 1807- 1862, "Ansicht der Brücke in Heidelberg, gezeichnet auf der Strasse nach Frankfurt, kolorierter Stich. 15 x 22,5 cm, bez., hinter P.p. und Glas gerahmt