Los Nr. 374 | A288

0374-Pinselbecher, Penjing-Topf und “Bleu de Hue”-Schale der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 120
€ 550
Pinselbecher, Penjing-Topf und "Bleu de Hue"-Schale der späten Qing-Zeit, China 19. Jh. Drei Blauweiß-Porzellane: Zylindrischer Porzellanbecher mit Bogu-Dekor, H 11,2 cm, Pflanzschale mit stilisierter Landschaftsmalerei, Sockel- und Mündungsrand in süd-chinesischer Manier braun abgesetzt, H 9 cm, Dm 20 cm, beide ungemarkt sowie flache Porzellanschale für den vietnamesischen Markt, der steil ansteigende Rand durch Metall eingefasst, der Boden bemalt mit chinesischen "Cash"-Münzen, Vierzeichen-Hallenmarke, Dm 19 cm