Los Nr. 374 | A292

0374-Michel Wagner, “Gaukler”, Ölgemälde von 1962, gerahmt

€ 180
€ 260
Michel Wagner, "Gaukler", Ölgemälde von 1962, gerahmt Michel Wagner, 1893 Muschenried/Oberpfalz- 1965 München, Maler und Bildhauer, Mitglied der Neuen Gruppe, wird der Verschollenen Generation zugerechnet, Schüler von Lovis Corinth und Stanislaus Stückgold. Bereits 1923 beteiligte er sich an der jährlichen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, Gaukler mit junger Frau, Öl/Lw., 100 x 65 cm, sign. u. dat., verso Etikett "Grosse Kunstausstellung München 1963, Haus der Kunst 12. Juni-6. Oktober" mit Namen des Künstlers und Titel sowie "unter der Katalog-Nr. 885", Hängeetikett mit handschriftlichem Eintrag des Künstlers und Unterschrift zur Ausstellung, im schweren Goldstuckrahmen