Los Nr. 369 | A284

0369-4 Meister-Zeichnungen des 19. Jh.: u.a. August Richter, Friedrich Grätz, Carl Windels

€ 70
€ 480
4 Meister-Zeichnungen des 19. Jh.: u.a. August Richter, Friedrich Grätz, Carl Windels August Richter, 1801 - 1873, wohl, "Der Kriegsreserven Rückkehr zum heimathlichen Dorf" (1830/40er Jahre), Tinte, Feder, Pinsel, Bleistift, 43 x 51,5 cm, verso handschriftl. namensbez. - Friedrich Grätz, 1842 Frankfurt - 1912 Wien, Zeichner, Illustrator u. Karikaturist. Mitarbeiter versch. humoristischer Zeitschriften (Kikeriki, Floh, Puck, Lustige Blätter, Neue Glühlichter), Aufgestützt liegender Rückenakt, Bleistiftstudie, 33 x 41,5 cm, sign., dat. (18)61) - Carl Friedrich Windels, 1869 - 1954, Halbfigurenbildnis eines Mannes mit Schulterblick (nach dem Selbstportrait A. v. Dycks, um 1623), Gouache, 49,5 x 37 cm, bez. "...Van Dyk", dat. (18)92, auf Karton handschriftl. Namen u. Slg.-Stempel C.C.E.M., handschriftl. Nr. 48b - Anonym um 1800, Halbfigur eines lesenden jungen Mannes mit Zylinder im Kostüm der Zeit, Bleistiftzeichnung, leicht stockfleckig, 26 x 20,5 cm, alle o. Rahmen