Los Nr. 368 | A294

0368-Glaslampe von Johann Oertel, Fachschule Haida, Böhmen Mitte 20. Jh.

€ 100
€ 100
Glaslampe von Johann Oertel, Fachschule Haida, Böhmen Mitte 20. Jh. Balusterschaft auf Glockenfuß, bernsteinfarbenes Glas mit Facettenschliff, in Schwarzlot- und Goldmalerei umlaufend eine Reiterszene in Landschaft auf mattiertem Grund, Malersignatur „K. Christof“, der Fuß innen beleuchtet, Elektrifizierung nicht geprüft, einwandfreier Zustand, mit champagnerfarbenem Seidenschirm, H mit Schirm 87 cm