Los Nr. 366 | A293

0366-Franz Schmidt, “Brunnenhof in Nürnberg”, monogrammiertes Aquarell, gerahmt

€ 40
€ 60
Franz Schmidt, "Brunnenhof in Nürnberg", monogrammiertes Aquarell, gerahmt Franz Schmidt, 1884 - 1951, Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg sowie der Académie Humbert Paris; seit 1907 war er Lehrer in Nürnberg; ab 1920 Studienprofessor; nach seinen Vorlagen wurden Ansichtskarten lithographiert. Hier: Brunnenhof in Nürnberg bei Nacht mit Sternenhimmel, Aquarell, 17 x 14 cm, F.S. monogr., unter Glas und P.p. gerahmt