Los Nr. 365 | A288

0365-Renaissance-Applique einer gerüsteten Frau, frühes 16. Jh.

€ 100
€ 650
Renaissance-Applique einer gerüsteten Frau, frühes 16. Jh. Figürliches Dekorationselement wohl eines Renaissance-Hauses, En face-Holzskulptur einer Frau mit langen Haaren und Brustpanzer, der Unterleib ornamental gestaltet mit Voluten und Blattwerk im Stile der Renaissance, vor plastischem Hintergrund mit Früchten und Blattwerk, Hartholz, beschnitzt, Vergoldung noch gut erhalten, schöner, altersgemäßer Zustand m. Wurmlöchern u. kl. Fehlstellen, L 51,5 cm, B 22 cm