Los Nr. 352 | A284

0352-Giovanni Francesco Romanelli, Kopie nach, um 1800/frühes 19. Jh., Junge attraktive Frau ein Buch mit mahnenden Worten haltend, allegorisches Ölgemälde, Goldrahmen

€ 60
€ 100
Giovanni Francesco Romanelli, Kopie nach, um 1800/frühes 19. Jh., Junge attraktive Frau ein Buch mit mahnenden Worten haltend, allegorisches Ölgemälde, Goldrahmen Anonyme Kopie nach der beliebten Vorlage von Giovanni Francesco Romanelli (1610-1662), im geöffnetem Buch in den Händen der jungen Frau (Magdalena) ist eine lateinische Inschrift sichtbar: "Ut non confundar" ("...dass ich nicht verdammt sein möge", ein Teil von Vers 80 aus Psalm 119 des AT), die erotische Darstellung untermalt die Bedeutung des Satzes, Öl/Lw, kl. Retuschen, 29,5 x 23 cm, im gestaffelten Goldrahmen, 42 x 35,5 cm