Los-Nr. 346 | A281

0346-Karl Rödel, Informel, Ölgemälde von 1964, Atelierrahmung

€ 90
€ 180
Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, freischaffender Künstler, 1952 Gründung der Kunstschule für Malerei und Graphik in Mannheim, Werke in den Sammlungen der Städt. Kunsthalle Mannheim, hier: Informelle Komposition, Öl/Holz, 65 x 50 cm, r.u. sign., verso sign. u. dat. 64, dazu Ausstellungsplakat „Karl Rödel“, Heidelberger Kunstverein von 1959