Los Nr. 345 | A295

0345-Max Slevogt, Graphikkonvolut mit 6 Lithographien, u.a. “Löwenjagd” und “Don Giovanni”

€ 20
€ 160
Max Slevogt, Graphikkonvolut mit 6 Lithographien, u.a. "Löwenjagd" und "Don Giovanni" Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, "Löwenjagd", Radierung 1963, 24,5 x 31,5 cm, Nachdruck mit verso Stempel des Slevogt-Nachlasses zum 100. Geburtstag 1968, Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde, Blatt leicht knickfaltig; "Don Giovanni", Radierung 1968, 53 x 39 cm, num. 4/150, Nachdruck mit verso Stempel Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde 1975; 2 Illustrationen aus u.a. 1001 Nacht, Lithographien, 25,5 x 16,5 cm und 30 x 20 cm, je signiert, mit Stempel, einmal kleiner Einriss, Ränder leicht faltig; 2x "Aus Reineke Fuchs", Lithographien, 23 x 20 cm, einmal verso Stempel Nachdruck v. d. Originalplatte Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde 1978, num. 166/170, dazu 6 Nachdrucke vom Lithographie Stein für die Pfälzische Künstlerselbsthilfe 1950/51, hier 3 unterschiedliche Motive, je nummeriert