Los Nr. 338 | A292

0338-Ljudevic Sestic & Hana Florin-Dunatov ( Croatian art ): Sammlungs- Nachlass mit einem bzw. 5 Ölgemälden, u.a. die Kathedrale von Zagreb

€ 100
€ 400
Ljudevic Sestic & Hana Florin-Dunatov ( Croatian art ): Sammlungs- Nachlass mit einem bzw. 5 Ölgemälden, u.a. die Kathedrale von Zagreb Ljudevit Sestic, 1900 Dakova - 1962 Zagreb, kroatischer postimpressionistischer Künstler, Studium ab 1921 an der Königl. Akademie der Künste/ Zagreb, hier: Enten in einem Gewässer, duftiges Öl/ Lw. um 1950, 32 x 45 cm, r.u. sign., gerahmt // Hana Florin- Dunatov, 1925 - Zagreb, kroatische Künstlerin, 5 Ölgemälde/ Lwd. : Porträt einer jungen Frau in kroatischer Tracht, 40 x 30 cm / Bäuerinnen am Markttag, 40 x 30 cm / Blick über die verschneiten Dächer Zagrebs, 40 x 30 cm / Bäuerin beim Öffnen von Feigen, 50 x 40 cm sowie Blick auf die Kathedrale von Zagreb, 50 x 60 cm, alle Gemälde ca. 1970-er Jahre, alle sign., teilw. verso kroatisch beschriftet, alle in breiten Stoff- P.p.s und gerahmt