Los Nr. 337 | A294

0337-Restservice des Biedermeier mit Kupferumdrucken, Schramberg/Hornberg & Damm, Aschaffenburg, 1. H. 19. Jh.

€ 50
€ 50
Restservice des Biedermeier mit Kupferumdrucken, Schramberg/Hornberg & Damm, Aschaffenburg, 1. H. 19. Jh. Kaffeekanne (H 19,5 cm), Schokoladenkanne, zwei Milchkannen, zwei große und zwei kleinere Tassen mit Untertassen, Steingut mit zeittypisch romantischen Szenen in schwarzem Umdruckdekor, dabei alpenländische und waidmännische Motive sowie Damen in Garten, teilweise in Blindstempel gemarkt Schramberg und Hornberg, dazu zwei Teller mit Ansichten des Heidelberger Schlosses und der Maxburg/Pfalz, hier schwarzer und purpurner Umdruck, beide gemarkt Damm (Dm 18,5 cm), bis auf sehr wenige kleine Randchips alle Teile intakt