Los Nr. 334 | A283

0334-“Transilvania”, kolorierte Kupferstichkarte, aus: Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, 1566

€ 20
€ 240
“Transilvania”, kolorierte Kupferstichkarte, aus: Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, 1566 “Hanc ultra vel Transilvaniam, quae et Panodacia, et Dacia ripesis, vulgo Sibemburge dicitur. edidit Vienne A.o 1566. Nobiliss. atq. Doctiss. Ioes Sabucus Pannonius”, dekorative Reliefkarte mit zahlr. Details, drei gerahmte Kartuschen mit Titel u. Beischrift, verso lateinischer Text, 32,8 x 45,3 cm, leicht fleckig, bes. am Mittelfalz, leicht knickfaltig, o. Rahmen