Los-Nr. 334 | A280

0334-Adam Elsheimer, Variante nach, Tobias mit dem Engel, Ölgemälde um 1700, Goldstuckrahmen d. 19. Jh.

€ 250
€ 500
Adam Elsheimer, nach, Tobias mit dem Lamm, geführt von einem Engel, begleitet von einem kleinen Hund in einer Waldlandschaft vor Dämmerungshimmel, Variante des Originals von Elsheimer im Historischen Museum in FfM, Öl/Lw, altdoubl., retuschiert, Firnis vergilbt, flächiges Craquele, 23 x 18,5 cm, verso Aufkleber d. Auktionshauses Lempertz, Köln, Auktion vom 10. Mai 1892, hier als Kopie d. 18. Jh. angegeben, dazu Aufkleber d. Slg. Edward Habich um 1880, sowie Reste von zwei roten Lacksiegeln, Goldstuckrahmen m. Metallschild, kl. Fehlstellen, beil. Gutachten von Dr. Rainer Stüwe vom 10. Mai 2019